Auction 758T, Lot # 169
Par de juegos para té. Origen polaco y japonés. Elaborados en porcelana policromada. Con esmalte dorado. Decorados con motivos florales y escenas orientales. Consta de: 2 teteras, 2 azucareras, 2 cremeras, 18 tazas, 16 platos base y 3 platos para postre. Presenta detalles de conservación, fisuras y faltantes. Piezas: 43 Estimado $1,000-1,300